Rare étagère de présentation en noyer, à plateau et tablettes intercalaires superposées en quinconce et moulurées, enserrés dans quatre pieds galbés nervurés et reliés par des éléments sculptés en façade à motif d'épis de blé et de paons de nuit. L'ensemble des panneaux et des étagères présentent un décor marqueté en bois exotiques à motifs floraux et d'insectes. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 139 cm l: 70 cm P: 42 cm Rare walnut presentation shelves with a top and superimposed inset flaps all decorated with a marquetry of exotic wood. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 54 ¾ in W: 27 ½ in D: 16 ½ in Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit à la page 301 numéro 33.