«La sève» ou «La métamorphose de Daphné» Epreuve en bronze à patine dorée. Elle repose sur une base circulaire à gradins en onyx vert. Signée «Raoul Larche» et cachet du fondeur Siot Decauville à Paris. Fonte d'édition ancienne, vers 1900. H: 35,5 cm (avec socle) H: 31 cm (sans socle) A gold patina bronze proof on an onyx base. Signed «Raoul Larche» and foundry stamp, Siot Decauville à Paris. H: 14 in (with base) H: 12 ¼ in (without base) Bibliographie: Harold Berman, «Bronzes: Sculptors et Founders 1800-1930», Volulme 2, Editions Schiffer, Atglen, 1994, modèle similaire reproduit à la page 413 numéro 1569.