Pendule en bronze doré et patiné figurant une femme à la source dans un décor architecturé à motifs floraux et aquatiques surmonté d'un cadran circulaire émaillé. Trace de signature et marque du fondeur «Louchet». Vers 1897. H: 31.5 cm L: 12 cm P: 10.5 cm (accident à l'émail) A gold patina bronze clock representing a woman at a spring and surmounted by an enamelled dial. Trace of a signature and foundry marking «Louchet». Circa 1897. H: 12 ½ in L: 4 3/4in D: 4 ¼