«Elégante au miroir» Epreuve chryséléphantine en bronze à patine dorée. Elle repose sur une base carrée à pans coupés en onyx blanc. Signée «P.Philippe». Fonte d'édition ancienne, vers 1925. H: 32,5 cm (avec socle) H: 29 cm (sans socle) An overlaid gold patina bronze proof on an onyx base. Signed «P.Philippe». Ancient edition cast, circa 1925. H: 12 ¾ in (with base) H: 11 ½ in (without base) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other figures», Chancery House Publishing, Londres, 1978, variante au modèle reproduit page 250.