Lot n° 38

M. MELIODON (né en 1867)

Résultat :
Estimation :

Lampe de bureau en bronze à patine dorée figurant une métamorphose d'une femme. Cache-ampoule en verre marmoréen opaque nuancé bleu et jaune, signé «Schneider». Signée «M.Méliodon». Vers 1900. H: 48,5 cm Diam: 42 cm A gold patina bronze desk lamp representing the metamorphosis of a woman. The opaque, marbled glass shade is signed «Schneider». Signed «M.Méliodon». Circa 1900. H: 19 in Diam: 16 ½ in