Lot n° 36

AGATHON LEONARD (1841-1923)

Résultat :
Estimation :

«Danseuse à l'écharpe» Sculpture en biscuit de Sèvres. Signée du cachet de la Manufacture de Sèvres. Modèle de 1897. H: 56 cm (restauration à l'écharpe) A biscuit sculpture from Sèvres. Signed with the Manufacture de Sèvres stamp. Model of 1897. H: 22 in Bibliographie: Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXé siècle», Les Editions de l'Amateur, Paris, 1996, variante au modèle reproduite aux pages 430 et 431.