Jardinière à corps quadrangulaire à pans coupés et col débordant plat en céramique émaillée vert céladon à décor de frises à motifs floraux stylisés. Elle repose sur quatre pieds d'angle à découpe arrondie. Signée du cachet en creux et «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 16 cm L: 42 cm P: 22 cm A cut-off corner quadrangular jardiniere in enamelled ceramic bordered with stylised floral motifs. Intaglio signature «Th.Deck». Circa1880-1890. H: 6 1/3 in L: 16 ½ in D: 8 2/3 in