Importante vasque en céramique émaillée polychrome présentant un fût central figurant un sphinge sur une amphore, surmonté d'une coupe circulaire creuse et terminé par une base en doucine. Elle présente un décor en polychromie à motifs floraux en frises. Cachet monogramme de l'artiste «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 59 cm Diam: 40 cm (restauration à la base) A large polychrome enamelled ceramic bowl with a central support representing a female sphinx. The artist's monogram stamp «TH Deck». Circa 1880-1890. H: 23 ¼ in Diam: 15 ¾ in