VASE MODELÉ D'UNE TÊTE DE MORT VIVANT symbolisant... Lot 106
Résultat :
Estimation :
VASE MODELÉ D'UNE TÊTE DE MORT VIVANT symbolisant la dualité précolombienne du passage de la vie à la mort et de la lumière à l'obscurité, le tout représenté par l'alternance des couleurs brunes et blanches de cette oeuvre. Terre cuite polychrome, (éclat visible sur le col). Huari, Pérou, 700 - 1000 après JC. 15x10cm Collection privée, Suisse.