VASE HÉMISPHÉRIQUE se terminant par un goulot... Lot 103
Résultat :
Estimation :
VASE HÉMISPHÉRIQUE se terminant par un goulot cylindrique rejoint par une anse en forme de pont. Il est enrichi sur le pourtour d'un beau décor symbolisant le dieu aigle aux formes géométrisées et stylisées. Terre cuite rouge café à décor polychrome. Huari, Pérou, 700 - 1000 après JC. 18x15,5cm Collection privée, Suisse.