Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

RARE VASE ÉTRIER à deux cols cylindriques effilés rejoints par une anse en forme de pont. La panse est modelée d'une grotte symbolique avec deux personnages assis, à l'expression attentive et vigilante. A l'arrière, présence de trois excroissances en forme d'escargot marin. Terre cuite orangée à décor brun, (restauration n'excédant pas 5 à 10% environ de la masse globale de l'oeuvre). Huari, région de Nieveria, Pérou, 700 - 1000 après JC. 17x16x11cm Collection privée, Suisse.