Gustave Courbet, portrait en buste, vers 1858. Épreuve sur papier albuminé d?après négatif verre. Envoi autographe à l?encre «Affectueusement G. Courbet» en bas à droite sur l?image et le montage. Image: 25,6 × 19,2 cm. Montage: 28,5 × 19,3 cm. On ne connaît que de rares représentations de Gustave Courbet par Pierre Petit (les portraits les plus célèbre étant réalisés par (Étienne Carjat à partir de 1860). Rappelons que Carjat a étudié la photographie auprès de Pierre Petit en 1858. Cette rare épreuve, collée en plein sur un carton fort, présente quelques retouches et traces chimiques ainsi que plusieurs mouillures d?époque