La comtesse de Castiglione à l?ombrelle (1837-1899), portrait en pied, vers 1859. Épreuve d?époque sur papier albuminé, àpartir d?un négatif verre. Mention «24336» dans le négatif apparaissant en noir dans l?image à l?angle inférieur gauche. Trace d?un texte coupé en bas de l?image. Mention «17» au dos à la mine de plomb. La référence à la mine de plomb apparaît dans le blanc du drapé. 32 × 24,3 cm. Montage conservation: 40 × 50 cm. Provenance: Ancienne collection du peintre et illustrateur André Dignimont