La comtesse de Castiglione (1837-1899) et son chien, appuyée contre un arbre, vers 1875-1880. Tirage au charbon de très grand format rehaussé de couleurs, montée sur carton de même format. Mentions au dos, à la mine de plomb «Juillet - Août 1888» et «à l?Aquarelle par Sébastien Bourdin». 52 × 40,5 cm. Cette épreuve a probablement été réalisée par Braun à qui Pierson céda son atelier en 1874. Toutefois Pierson poursuivit son activité au sein de l?atelier où il réalisa d?autres portraits de la Castiglione jusqu?en 1995. Littérature: «La Divine Comtesse, photographs of the Countess of Castiglione» par Pierre Apraxine, New York, New Haven and London, 2000. Image reproduite: cat. 65, illustration et texte page 180. Nombreuses craquelures en surface, dues probablement à la réaction d?un ancien verni sur l?épreuve