Rue des Cordeliers vue de la rue St-Hippolyte (rue Pascal à Gauche), vers 1865. Épreuve d?époque sur papier albuminé, à partir d?un négatif verre. Mention du titre au dos à la mine de plomb et mention manuscrite à l?encre en italique «Dignimont 1 rue Boutarel IVe». 25,9 × 35,9 cm. Montage conservation: 50 × 60 cm. Provenance: ancienne collection du peintre et illustrateur André Dignimont