Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977) [COMMUNE DE PARIS (1871) et Maxime DUCAMP (1822-1894) ]. «Ordre du Comité de salut public de conduire à Mazas (prison) le sieur Maxime Ducamp (sic). Signé G. Ranvier, Ferd, Gambon», 1871. Cachets du Comité de salut public et de la sûreté générale. Un feuillet: 27,8 × 23 cm. Provenance: Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l?actuel propriétaire. C?est un homonyme, Alphonse Ducamp, qui fut arrêté par erreur à la place de Maxime Du Camp (écrivain et photographe) et écroué au dépôt dans le but d?y être fusillé. (L?homme réussit à s?enfuir, profitant de la confusion à l?approche de l?armée Française). Joint: un ordre du Bataillon des Vengeurs de Florens «Ordre est donné de fusiller Jean Valliot pris les armes à la main dans l?affaire du 22 mai 1871» [semaine sanglante].Littérature: «Les convulsions de Paris, épisodes de la Commune» par Maxime du Camp, Hachette, 1879-1880