Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977) E. APPERT, E. BARON, R. LEMOINE, LEDOT ainé, C. PERIER & L. HERVÉ, MURIEL, DISDERI. Incendies, destructions, rues dévastées, crimes de la Commune de Paris, 1871. 45 épreuves d?époque sur papier albuminé montées sur carton. Cachet et mention «Sirot» au dos de certaines épreuves. De 13,5 × 10 cm à 22,5 × 32,5 cm. Provenance: Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l?actuel propriétaire. Paris, rues dévastées et monuments: Palais Royal, théâtre de la porte St-Martin, théâtre des Délassements Comiques, la Légion d?Honneur, St-Germain l?Auxerrois, Arsenal, Faubourg-du-Temple, place de la Concorde, Carrefour de la Croix-Rouge (dont une épreuve avec étiquette de la collection A. Gilles), Hôtel de Ville, Ministère des Finances, Bd St-Martin, rue de Lille, Bd Voltaire, quai Voltaire, Porte de Versailles. St-Cloud: ruines du palais, poste de garde, ambulances, cantine des blessés, remise des voitures et pompe à incendie, les canons pris à la Commune de Paris le 27 mai 1871. Asnières. Fort de la Briche