Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977) Eugène APPERT, FRANCK, WILLEM à Sedan, Gonzalve MALARDO, HERVÉ & PERIER, DIETRICH, Jos. TIATOR à Landau... Guerre de 1870-1871: militaires; destructions de villes, 1870-1871. 36 épreuves d?époque sur papier albuminé, montées sur carton. Cachet et mention «Collection Sirot...»au dos de certaines épreuves. De 16 × 21 cm à 25 × 34 cm. Provenance: Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l?actuel propriétaire. Groupe d?officiers prussiens photographiés à Ménil Amelot / occupation allemande 1870, 2ème régiment d?infanterie devant le théâtre Marigny aux ChampÉlysées / Prussiens à Neuilly, à St-Denis, en occupation, troupes prussiennes PorteMaillot / Photographie de la troupe des prisonniers français à Coblenz mars 1871 / Fort de l?Est St-Denis / Destruction du Pont d?Asnières / État-Major du Général Cissez 1868 / Mont Valérien, Montmorency, Breteuil, Metz, Sedan, Rocroi en ruines