Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977) [Édouard DETAILLE, peintre (1848-1912)]. La bataille de Rezonville (16 août 1870): oeuvre en cours de réalisation dans l?atelier du peintre, vers 1881. Cet ensemble comprend 7 épreuves d?époque sur papier albuminé, montées sur carton. Provenance: Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l?actuel propriétaire. - L?atelier du peintre avec l?oeuvre en cours de réalisation: «La bataille de Rezonville», vers 1881. Cachet «Collection G. Sirot» au dos de l?épreuve - «Soldat de dos», photographie mise au carreau, probablement pour un détail de l?oeuvre. 16,5 × 8,2 cm. - 5 photographies par Adolphus Pepper, de l?oeuvre d?Édouard Detaille «La bataille de Rezonville». Envoi autographe du peintre en bas à droite, à la mine de plomb, sur l?une des images: «Au Capitaine Blanche, souvenir bien cordial, Édouard Detaille, Wien». Cachet «Collection Georges Sirot» au dos des 5 épreuves. Format moyen:21 × 27 cm. Joint: «l?Atelier de Édouard Detaille», par Léveillé, (gravure de la Revue illustrée). Cachet collection Georges Sirot au dos. Format avec marges: 24 × 31,7 cm