Lot n° 292

Résultat :
Estimation :

Commode galbée, en placage de satiné marqueté de croisillons dans des encadrements. Elle ouvre par deux larges tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements, chutes, astragales et sabots, poinçons du «C» couronné 1745 /1749. Estampille de M. CRIAERD. Epoque Louis XV (Restaurations d'usages). Plateau de marbre brèche. H. 91 cm - L. 144 cm - P. 58 cm Cette commode est quasi identique à celle, dont les bronzes portent également le poinçon du C couronné, qui fut livrée en 1748 par le marchand-mercier Thomas-Joachim Hébert pour le cabinet intérieur du Dauphin, fils de Louis XV, au château de Versailles; elle est conservée de nos jours au château de Versailles (illustrée dans D. Meyer, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, Tome 1, Dijon, 2002, p.61, catalogue n°11). Criaerd privilégia tout particulièrement ce modèle de commodes à deux tiroirs dites «à la Régence» ornées de cette même ornementation de bronze finement ciselé et doré à motifs de rocailles et de volutes feuillagées; l'on en connaît quelques exemplaires qui témoignent tous de l'habileté du maître ébéniste: un premier, à panneaux de laque de la Chine, se trouvait anciennement dans la collection du duc de Montmorency (catalogue de la galerieMaurice Segoura, Paris, 1997, p.54-55); un deuxième en marqueterie de croisillons, peut-être l'exemplaire proposé, est illustré dans A. Pradère, French Furniture Makers, The Art of the Ebéniste from Louis XIV to the Revolution, 1989, p.224, fig.223); enfin citons particulièrement la commode en vernis Martin bleu et crème livrée en novembre 1742 pour la chambre de la comtesse deMailly, maîtresse de Louis XV, au château de Choisy (illustrée dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et A. Lefébure, Le mobilier duMusée du Louvre,Tome 1, Dijon, 1993, p.144, catalogue n°43); ainsi qu'une seconde commode également conservée auMusée du Louvre reproduite dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et A. Lefébure, op.cit