Lot n° 281

Résultat :
Estimation :

Très rare petit bureau Mazarin en première partie en poirier teinté noirci et marqueterie d'écaille rouge et cuivre à décor à la Bérain, de personnages, oiseaux, vasques de fruits, fleurs et feuillages. Au centre du plateau «Pallas» casquée et armée, sous un dais, à ses pieds une chouette, symbolisant la Sagesse. Les montants en consoles. Il ouvre par sept tiroirs, dont six en caissons latéraux et une porte en retrait. Il repose par huit pieds en console, réunis par des entretoises. Petits pieds boules. (Remis en état) Attribué à Nicolas Sageot. Epoque Louis XIV. H. 71 cm - L. 85,6 cm - P. 51,9 cm L'ensemble du meuble est entièrement décoré d'un riche décor en marqueterie Boulle de cuivre et d'écaille rouge indifféremment traité en première ou seconde partie; c'est-à-dire à incrustations de cuivre sur écaille ou d'écaille sur fond de cuivre. Le tout compose un décor particulièrement raffiné à motifs d'arabesques, type ornemental popularisé par l'oeuvre gravée du célèbre ornemaniste parisien Jean Bérain (1637-1711), lorsque ce dernier fut nommé Architecte Dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi à partir de 1674. Quelques rares bureaux Mazarin de modèle particulièrement proche sont connus. Parmi les meubles répertoriés citons notamment un premier, provenant de la collection du comte de Rochefort, illustré dans le catalogue de l'exposition Louis XIV, Faste et décor, Musée des Arts décoratifs, Paris, Pavillon deMarsan, mai-octobre 1960, planche XXXII, n°76; un deuxième a fait partie des célèbres collections du Earl of Rosebery à Mentmore Towers (Sotheby Parke Bernet, 19 mai 1977, lot 494); un troisième appartient aux collections du Musée national de Munich (illustré dans S. de Ricci, Louis XIV und Régence, Stuttgart, 1929, planche 129). Enfin citons particulièrement un dernier exemplaire conservé au Palais royal de Stockholm et qui porte l'estampille de Nicolas Sageot, signature qui nous permet d'attribuer le meuble que nous proposons (reproduit dans P. Grand, Le