Lot n° 251

Résultat :
Estimation :

Rare pendule, à mouvement dit squelette en bronze ciselé et doré, marbre blanc et marbre noir. Elle présente trois cadrans à montants émaillés à fond bleu nuit à décor d'un semi d'étoiles dans des encadrements à cornes d'abondance stylisées, fleurettes et feuillages dans le goût de Coteau. Le cadran supérieur indique l'âge de la lune, celui du centre indique les heures et les quantièmes en chiffre arabe ainsi que les mois en calendrier révolutionnaire. Elle est signée au centre Bourret à Paris dans un cartouche à encadrement émaillé imitant des perles. Le troisième cadran inférieur dans une arche indique les saisons, épis de blé pour l'été, grappe pour l'automne, pot à feu pour l'hiver et bouquet de fleurs pour le printemps. Base ornée d'une frise à amours dans le goût de Clodion, petits pieds toupies. Balancier oscillant orné d'un masque de renommé rayonnant. Vers 1796 - 1804 (quelques éclats sur le cadran supérieur, mécanisme à revoir). H. 54,5 cm - L. 29,5 cm - P. 15 cm Le XVIIIe siècle français est probablement la période des arts décoratifs européens au cours de laquelle les artisans firent preuve de la plus grande imagination. En effet, l'on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs et à l'invention de nouveaux modèles jusqu'alors absents du répertoire esthétique ou quasiment jamais utilisés. Dans le domaine de la création horlogère, particulièrement dans la seconde moitié du siècle, les artisans firent preuve d'une rare créativité pour élaborer des modèles de pendules aux compositions de plus en plus abouties qui contenaient le plus souvent des mouvements élaborés par les meilleurs maîtres horlogers parisiens du temps. Le modèle des pendules de type «squelette» fut créé dans ce contexte particulier; il permettait d'offrir à la vue des spectateurs la complexité des mécanismes et mettait l'accent sur l'élégance des compositions volontairement dépouillées, souvent uniquement constituées d'une armature supportant le ou les cadrans. Pour le