Poupée articulée. Egypte. Fin d?époque romaine-début... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Poupée articulée. Egypte. Fin d?époque romaine-début de la période Copte. Circa V-VI è s. ap. J.-C. Statuette féminine jadis articulée. Les traits du visage sont exécutés de manière soignée. La chevelure élaborée est séparée en deux parties, regroupant des mèches ondulées. La robe moulante est plissée. Os. Manque les bras. H: 18 cm