Déesse Sekhmet. Egypte, Basse Epoque (664 - 332... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Déesse Sekhmet. Egypte, Basse Epoque (664 - 332 av. J.-C.). Statuette de la déesse lionne Sekhmet, représentée assise, tenant jadis le sceptre des déesse, la tige de papyrus ouadj. Les traits du visage sont marqués, associant des lignes cubistes et naturalistes donnant beaucoup d?esthétisme à la déesse. Elle est coiffée d?une perruque à trois pans surmontée du disque solaire avec un ureus. Elle est vêtue de la robe moulante en fuseau. Bronze à patine épaisse révélant dessous, une plus grande finesse des traits. H: 18,5 cm. Provenance:. Acquis à Drouot