Lot n° 354

Estimation :

Cognac HENNESSY, 2007 «Le coffre à secrets» par Jean Michel Othoniel. Exemplaire n° 6/100 Haut: 83 cm/Larg: 68 cm/Prof: 50 cm Coffre réalisé en l'hommage de Kilian Hennessy, pour le centenaire de sa naissance Ce cognac est réalisé à partir des Cent Eaux-de Vie les plus marquantes du siècle dernier. Le coffre est en fonte d'aluminium recouvert de verre soufflé de vitrail miroité, de la verrerie de Saint Just Des perles baroques de couleur ambre, rappelant la robe du cognac, ornent le coffre; elles proviennent des ateliers Salviatti à Murano. Ce coffre renferme 4 verres de Murano transparents et soufflés à la bouche, reposant sur des sphères réalisées avec des inclusions d'or Ils entourent le précieux flacon en cristal de Baccarat. La cléf du coffre représente l'étoile de la maison Hennessy Un système pneumatique permet d'ouvrir le fond du coffre qui renferme un ouvrage rassemblant les plus belles photos du fonds Talbot numéroté 6/100