À la campagne. Plume et encre noire, aquarelle et rehauts de blanc sur papier beige. Signée, datée et dédicacée en bas à droite 10 aout 73/ A l ami Mene (?)/ Henry Monnier à la campagne par un temps de pluie. Porte en bas à gauche le n° 175 et au dos une ancienne étiquette de vente n° 182.. 17 x 22,5 cm