École FLAMANDE du XVIIe siècle,. suiveur de Jacob... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Le Portement de Croix. Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige. Porte une inscription en bas à gauche j. jordaens. Au verso, Étude pour un socle, plume et encre brune, sanguine. 35,5 x 28,5 cm. Notre dessin est une reprise de l?esquisse conservée au musée Pouchkine de Moscou (voir R.-A. d?Hulst, Jordaens drawings, tome II, Bruxelles, 1974, n° A357, reproduit tome IV, fig. 375). Cette composition est datée de la fin des années 1650, et est sans doute préparatoire au tableau du maître-autel de l?église jésuite de Saint-François-Xavier à Amsterdam.