Lot n° 169

CHINE

Estimation :

Paire de grandes statuettes représentant des magots chinois en terre cuite laquée polychrome. Ils sont représentés en costume de dignitaires; les têtes amovibles terminées par un poids Période Jiaking (1796-1820) H 54: cm (Quelques éclats et manques à une main) Ces objets qui étaient exportés pour le marché européen eurent un grand succés en occident