DUMAS, Alexandre - GAUTIER, Théophile... LAMI... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Paris et les parisiens au XIXe siècle. Moeurs, arts et monuments. Paris, Morizot, 1856. Grand in-8, Front., VI, 461 pp., (1) f. Reliure éditeur, tranches dorées. Mors légèrement frottés. Quelques rousseurs éparses. Bel état. Ouvrage illustré de 26 planches gravées sur acier hors texte. Textes de MM. Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Paul de Musset, Louis Enault et Du Fayl. Ouvrage illustré de gravures par MM. Eugène Lami, Gavarni et Rouargue