HUILE SUR TOILE, jeune femme plongée en méditation assise en padmasana vêtue d'une robe rouge sur un fond jaune. Signée en bas à gauche et datée 1975. Dimensions : 114,5 x 87 cm Vu Cao Dam est né à Hanoï. Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine en 1931, il reçoit une bourse pour continuer ses études à Paris. Il suit des cours à l'Ecole du Louvre. Sa formation de sculpteur influence le traitement de sa peinture, il utilise des formes robustes et rondes avec des palettes vives en couleurs. 44 Ce lot, confié par un non résident, sera soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.