Meuble à musique asymétrique prototype en placage de noyer en mélaminé noir et gris souris. Il présente des casiers ouverts durmonté d'un plateau en verre. Un caisson ouvre à un abattant sur un intérieur plaqué de mélaminé rouge corail et présente sur sa face arrière un tiroir. Il repose sur quatre pieds courts à réception circulaire en laiton doré. Circa 1950. 58,5 x 152,5 x 84 cm
Provenance : Collection personnelle de Mathieu Matégot, vente Poulain Le Fur- Camard, le 20 avril 2000.