[DUFILHO] - NOUGARO Claude [Toulouse, 1929 - Paris, 2004], chanteur français. Pièce autographe signée de Claude Nougaro. Sans date; 1 page in-4°. Texte écrit pour le portrait de J. Dufilho. «Face à l'objectif de Bruno de Monès, Jacques Dufhilo s'est installé, tranchant impeccablement, justesse, justice, la part due à la clarté de celle que revendique l'ombre. Au sommet d'un triangle dont les mains puissantes et calmes, situent les angles de base, l'oeil éclairé émet le rayon immémorial d'une royauté mystérieuse et sévère. Entre l'oreille de Beethoven et le pouce de Michel-Ange, la lumière de Molière est la nuit de Shakespeare, la durée des fruits et le temps des songes, je vénère cette image d'homme, cette austère figure sculptée à la proue du vaisseau ambigu de la vie.»