Les deux anachorètes Plume, encre brune et lavis de brun sur esquisse à la sanguine. Collé sur feuille. Signé à la plume en bas à gauche et annoté Fecit Rome 1764 Marque de collection Louis-Antoine Prat en bas à droite. 37,3 x 25,4 cm. PROVENANCE: 1-Ancienne collection J.C.Spengler (1767-1839), ancien directeur du Copenhagen Museum. 2 -Paris Hôtel Drouot, 14 décembre 1989, n° 313, page 14. (reproduit). Voir la reproduction ci-dessus.