Lot n° 321

Résultat :
Estimation :

Pistolet Régnier, à double platines, à silex Calibre 15 mm. Canon rond, à méplats au tonnerre, gravé « Régnier Inv ». Platines et chiens à corps plats. Platine de gauche pour tirer. Platine de droite, munie d'un support articulé pour le montage d'une lanterne à bougie amovible, garnie d'un conduit pour allumer la bougie. Garnitures en fer découpé. Sur la queue de la platine gauche, un pied articulé est monté pour pouvoir tenir le pistolet droit avec la lanterne. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE (piqûres, manque la lanterne) Régnier (L'ainé) Edmé Arquebusier à Semur en Auxois, puis Paris et Saint Étienne. Il est l'inventeur de la platine dite à tambour, en 1781, il est instigateur du système AN IX.