Lot n° 208

Estimation :

Table de salon galbée toutes faces en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante à décor d’une marqueterie de fleurs, feuillages et grenades en bois clair et teinté. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverse, le premier formant écritoire et pose sur quatre pieds cambrés terminés par des petits sabots de bronze. Le plateau à lingotière basculant découvrant quatre casiers. Epoque Louis XV. Petits accidents et restaurations d’usage. Haut. : 69,5 cm – Larg. : 43,5 cm – Prof. : 34 cm