La typographie. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise illustrée à lacet. Paris Babou 1930. Tiré à 2100 ex. celui-ci 1 des 1000 sur Vélin. Reliure salie. IL EST JOINT: THIREAU (Maurice) L'art moderne et la graphie suivi de considérations sur l'art et la technique typographique. 1 vol. gd in-8 broché. Paris Au bureau de l'Edition 1930. Ex-libris. IL EST JOINT: VOX Faisons le point, cent alphabets " Monotype " 1 vol. in-4 allongé relié pleine toile à la bradel. Paris Union Bibliophile de France 1963. IL EST JOINT: MORISON (Stanley) A review of recent typography. 1 vol. relié pleine percaline. The Fleuron 1927. IL EST JOINT: du même The Typographie Arts. 1 vol. cartonnage éditeur sous jaquette. Sylvan Press 1949. Léger mq sur la jaquette. IL EST JOINT: HART (Horace) Bibliotheca typographica. 1 vol. relié ½ chagrin. Leo Hert 1933. Tiré à 250 ex. celui-ci n° 220 signé par l'auteur. IL EST JOINT: GID (Raymond) Le guide typographique exemplaire. 1 vol. broché. Hemmerlé 1984. IL EST JOINT: BOUTMY (Eugène) Les typographes parisiens suivis d'un petit dictionnaire de la langue verte typographique. 1 plaquette gd in-8 à la française brochée. Paris Chez l'Auteur 1874. E.A.S. de Boutmy à Ambroise Firmin Didot. IL EST JOINT: LA BOURALIERE (A. de) L'Imprimerie et la Librairie à Poitiers pendant le XVIe siècle. 1 vol. gd in-8 relié ½ maroquin à coins, dos à nerfs daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Emile-Paul & fils et Guillemin 1900. Bel ex. IL EST JOINT: ANONYME L'imprimerie en Bretagne au XVe siècle. Etude sur les incunables bretons... 1 vol. gd in-4 relié plein chagrin rouge janséniste, dos à nerfs à caissons fleuronnés, couverture & dos conservés, tête dorée. Nantes Sté Bibliophiles Bretons 1878. Tiré à 400 ex. numérotés, celui-ci 1 des 250 sur Vergé (n° 180 nominatif). Bel ex. Soit 10 vol