Elucidarium sacrae theologiae moralis et juris utriusque. Venise, Combe et Lanove, 1678 ; fort vol. in-folio de [8] ff., 550 pp., [23] ff., reliure germanique de l?époque ais de bois recouverts de peau de truie naturelle entièrement ornée d?un décor à froid, dos à nerfs, deux fermoirs en métal doré d?origine. L?auteur était membre de la Sainte Inquisition d?Evora au Portugal. Ex-libris de l?abbaye des Prémontés de Schussenried, près du lac de Constance. La reliure avec ses fermoirs d?origine a été exécutée sur place à leur usage