Maréchal de France. 1611-1675. Certificat signé. Wilstet (?), 10 juin 1675 ; 1/2 page in-4. Congé accordé au capitaine d?Aligny «pour pouvoir aller en France prendre les bains de Barège à cause d?une grande blessure...». Le cachet de cire rouge aux armes des la Tour d?Auvergne est conservé intact. Turenne a signé ce certificat guère plus d?un mois avant d?être tué par un boulet à Sasbach