Secrétaire d?Etat aux Affaires extérieures de Louis XIV, 1611-1671. Lettre signée à M. Trobat avec quelques mots de sa main. Saint-Germain-en-Laye, 24 mars 1667 ; 1 p. in-folio. Le ministre remercie son correspondant de la manière obligeante dont il a appris la grâce que le roi avait faite à son fils de le pourvoir de sa charge en survivance