Lot n° 15

Giovanni Battista PIRANESI

Estimation :

Planche tirée des Vedute di Roma, épreuve pliée en huit, traces de plis. Tempio antico volgarmente detto della Salute, 1763. Eau-forte, 41 x 55,7 cm, bonnes marges (Hind 71 ii/iv). Belle épreuve avant les numéros, plis verticaux et horizontaux marqués, mouillures dans les angles supérieurs, même filigrane