Au bord de la rivière Huile sur toile, signée en bas a droite, 50X61 cm. FILITOV Sergei, né en 1964 C'est auprès de Mikhaïl Aksionov, professeur renommé, que Sergei Filitov a appris les techniques de la peinture classique, il se forme à l'école de la patience, du travail de préparation et de conservation de la toile, l'école des ébauches, des croquis, et la recherche de nuances. Il a intégré les écoles de l'enseignement académique russe les plus pointues. Filitov Sergei est amoureux des paysages de sa région natale ; là il se plait au travail en plein air, dans la nature ensoleillée et haute en couleurs dont il garde l'empreinte, et s'attache à reproduire l'impression de plénitude qui en émane. Parmi ses peintres préférés on peut nommer Constantin Gorbatov et Stepan Collessnikov. Sergei Filitov peint beaucoup de paysages d'hiver, avec lyrisme et émotion, ses tableaux son très appréciés en Europe, où on peut les trouver dans de nombreuses collections privées.