Lot n° 48

Gustave FLAUBERT. 1821-1880

Résultat :
Estimation :

Écrivain. L.A.S. à Yvan Tourgueniev. Lundi, soir (mars 1875).1 pp. in-8; cachet de la collection Viardot. Je crois que demain je serai chez Me Courmanche. Venez donc m'y prendre à 9h pour aller chez le père Hugo. Répondez-moi pour que je sache si je dois vous attendre. Non! ce n'est pas la peine, je vous attendrais jusqu'à 9h ½ (...). Publiée à la Correspondance, tome IV. Lettre contrecollée sur la 2e page de garde de l'ouvrage de Flaubert. La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Paris, École Estienne, 1937. Un volume in-folio, 37 pp., illustrations dans le texte, plein chagrin grenat, titre dorée sur le dos lisse et le plat sup., tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage (reliure moderne). Un des 200 exemplaires sur papier des manufactures de rives. Cette lettre est illustrée en troisième de couverture