Lot n° 43

Étienne-Charles de DAMAS-CRUX. 1754-1846

Résultat :
Estimation :

Aide de camp et premier Gentilhomme du duc d'Angoulême. 5 L.A. à son frère le comte de Damas-Crux. St-Jean de Luz, Bordeaux, février-mars 1814. 15 pp. in-12, 1 pp ½ in-8, 2 pp. ¼ in-4, 2 adresse au verso. Relation du duc de Damas sur les combats dans le midi de la France au côté de Wellington et l'entrée du duc d'Angoulême à Bordeaux: (...) Je ne puis assez vous dire avec quelle promptitude Lord Wellington s'est emparé de mon coeur; couvert de gloire et de lauriers, vous n'avez jamais vu un homme plus simple, plus affable, ayant des manières plus aimables; quant à ses principes pour nos affaires, ils ne laissent rien à désirer (...). L'esprit public est excellent dans ce pays-ci; les Anglais, grâce à la parfaite discipline établie par Lord Wellington sont regardés et traité en amis (...). Le duc fait part de la rencontre entre le duc d'Angoulême et Wellington, et de la liesse populaire; Concevez si vous le pouvez, mon cher frère, toutes les émotions que nous avons éprouvées aujourd'hui. Nous avons trouvé ici une ville véritablement française. J'avais précédé Mgr d'une demie heure, et j'avais été assailli de mille questions: où est le prince? quand arrivera-t-il? (...). Enfin le maire M. Montfort que l'on croïait du nombre des peureux dont je me plaignais avant-hier, a pu dire quelques phrases de dévouement et de fidélité. Mgr a répondu comme à St-Jean de Luz et aussitôt le cri si longtemps comprimé «Vive le Roi» a retenti (...). Les transports de joie, les cris mille fois répété «vive le Roi, vive Louis XVIII, vivent les Bourbons», la foule qui nous environnait à ne pouvoir marcher (...). A propos de Pau et du maire Bordenave; La ville fourmille de sujets fidèles, mais ils sont paralisés (...) par la crainte des revenants, la terreur que Bonaparte inspire, la nouvelle des succès qu'il a obtenus contre Blücher et Schwarzenberg et surtout par l'existence du fatal Congrès (...) mais on peut être sûr que la contre-révolution est faite au moins dans les 99/100e des coeur