Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

[COMMUNE de PARIS]. Ruins of Paris & environs. Photographs. (1871). Un volume in-4, 24 tirages albuminés sur carton recto/verso monté sur onglet, pleine percaline brique, plat sup. orné avec titre dorée (reliure de l?époque). Réunion de 24 vues de Paris après les destructions et les incendies de la Commune (place de la Bastille, Place Vendôme, vues des Tuileries, rue de Rivoli, arc de Triomphes) et quelques vues militaires des alentours de la Capitale.