Lot n° 37

Jean COCTEAU. 1889-1963

Résultat :
Estimation :

Écrivain, poète. L.A.S. & tapuscrit «Le Testament d'Orphé». Santo-Sospir, St-Jean Cap-Ferrat, 27 mai 1960. 4 pp. in-8 et 3-32-1 pp. dactylographiées. Très belle et longue lettre adressée au producteur Jean Thuillier, à propos de la réalisation et des critiques du Testament d'Orphée: Je suis de plus en plus consterné par l'attitude déprimante de notre Thuillier. J'étais certain qu'il savait d'avance à quoi s'en tenir et qu'il lutterait contre les mauvaises habitudes de l'époque (...). Je ne reproche rien à Thuillier. Je le plains d'être sans feu. Je connais sa qualité profonde (...) Que n'ai-je mis nos films entre les mains d'un de ces êtres un peu fous qui, hélas, disparaissent de ce monde les uns après les autres. Lorsque les choses ressemblent exactement à ce qu'elles doivent être, c'est admirable et on s'incline (...). Ce que les gens croient être l'audace n'est que le nouveau conformisme de Bergman ou le nouveau style «vide» soutenu par l'océan des vedettes. Je ne me range pas dans ces familles. Il fallait le comprendre et ne pas compter sur le «progrès du public», car il n'y en a pas. Ce qu'il faut, c'est arriver à grouper les innombrables solitudes qui forment mon public et sauter de force par-dessus les «spécialistes» qui ne savent rien en ce monde (...). Cocteau regrette que le film ne soit pas plus largement diffusé; pour Nice, entre autre, toute représentation est impossible. Il fallait se donner la peine d'organiser en nombre limité des projections dans la salle spécialisée qui (me) le réclame chaque jour. C'est beaucoup plus tard que le film gagnera de l'argent. Mais il ne le gagnera pas si on ne lui donne pas ses titres de noblesse (...). Joint le scénario précédé d'une préface de Cocteau, de son film «Le Testament d'Orphée» mettant en scène l'auteur