Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Claire duchesse de CASTRIES. 1796-1861. Née Maillé de La Tour-Landry, maitresse de Balzac. L.A.S. (à Ponsard). (Paris, 1845). 2 pp. in-8. Elle adresse ses félicitation à Ponsard qui vient de recevoir le prix de l'Académie pour sa pièce "Lucrèce": M. Sainte-Beuve ne m'avait donc pas trompée lorsqu'il m'avait assurait que le choix de la commission serait ratifié par l'académie. Merci cependant de m'avoir annoncé votre joie; elle soit être grande car cette distinction est bien flatteuse. La fortune vous sourit et je suis convaincu qu'elle continuera. Votre modestie et la simplicité avec laquelle vous acceptez votre succès méritent mille fois que ce bonheur ne cesse pas. Travaillez avec zèle et surtout avec confiance, votre talent et votre goût vous préserveront de tout écueil (...). L'esprit, le talent, même le génie ne manquent pas à notre époque, mais le goût, la vérité et la mesure ne se retrouvent presque jamais dans les oeuvres actuelles, et c'est là ce qui attriste et blesse la délicatesse et le bon sens (...)