Lot n° 32

Albert de BROGLIE

Résultat :
Estimation :

Ensemble de manuscrits politiques d'Albert de Broglie (1821-1901), diplomate sous Louis-Philippe, académicien, chef du Gouvernement de l'Ordre moral en 1873-1874 et 1877. Minute aut. d'un long mémoire pour un article du Moniteur, du 20 janvier, contre l'Empire de Napoléon III, sur la responsabilité politique que le peuple français a perdue, et la notion de liberté politique (4 pp. in-4); 3 lettres (8 pp. in-8) dont à propos du mauvais succès d'une candidature soutenue en 1867: (...) Ces épreuves sont toujours fort désagréables, même lorsqu'on les affronte uniquement par devoir et avec trop peu d'espérance (...). Je ne me suis jamais dissimulé que je n'avais aucun titre pour demander à des populations bonapartistes de coeur et parfaitement contente du régime actuel de se brouiller avec lui pour mes beaux yeux (...). Et quand elles ont vu que décidément, il fallait choisir entre moi et le préfet qui peut leur donner des routes, des subventions pour les églises, des places pour leur fils, etc. Le Gouvernement a déployé contre moi un luxe de violence (...).Notes sur la famille de Broglie, et sa mère, fille de Mme de Staël (7 pp. in-8 et 1 pp. in-4, ratures et corrections). Hommage à la mémoire d'Albert de Broglie (9 pp. in-4) et notes intitulées Conversation avec le Prince de Broglie (4 pp. in-4). Joint: recueil d'une correspondance littéraire de Victor de Broglie (adressée à M. de Régnier) entre 1839-1848 (43 ff. in-8 carré, broché). Joint la copie d'un manuscrit d'un Voyage en Provence en 1766 (cahier de 33 ff. grand in-4, suivi de 2 pp. de notes sur la Restauration)