Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

[BREVET de NOBLESSE]. Napoléon Ier. & Cambacérès, Laplace. P.S. Donné à Bordeaux, 2 août 1808. Vélin oblong (52 x 40 cm) en partie imprimée, blason armorié peint en coin, apostille au verso; grand sceau de cire rouge pendant de lacs de soie blanc et bleu; avec son boitier de plomb. Diplôme de chevalier d'Empire avec les armoiries peintes (tiercé par un chevron de gueules chargé à la pointe supérieure du signe des chevaliers, la partie sup. de l'écu d'azur à un casque d'or, la partie inf. de sable à une levrette courant, accolé de même) pour Emmanuel Verges, originaire de Perpignan, juge au tribunal de cassation. Pièce signée par l'Empereur «Napol», contresignée par l'archichancelier Cambacérès, et le chancelier du Sénat Laplace pour l'enregistrement