Lot n° 26

Louis BONAPARTE. 1778-1846

Résultat :
Estimation :

Frère de Napoléon, Roi de Hollande. 3 L.S. à M. et Mme Cuviller-Fleury. Rome, 28 décembre 1819, 3 pp. in-12, adresse au verso avec recommandation; Albano, ce 8 juillet 1820, 4 pp in-4; & mai 1821, 1 pp. in-4, adresse au verso avec marques postales. Belle correspondance du frère de Napoléon, qui signe sous son pseudonyme "comte de St-Leu", relativement à l'administration de son domaine; 1819: (...) Je ne puis désaprouver vos plaintes sur le peu de fortune que mon ami vous a laissé; mais vous savez dans quelles circonstances quelles vicissitudes je me suis trouvé et me trouve encore. Cependant je n'hésite pas à me charger de votre fils [Alfred]; je serai son ami; j'espère qu'il sera le mien (...). Suivent différents comptes à faire avec ses banquiers. Juillet 1820: il se plaint de n'avoir pas de nouvelles; (...) Vous conviendrez que l'épreuve n'est point à votre avantage. Quand Terrano vous a manqué, il fallait le punir et surtout ne pas vous en aller. Dites lui, je vous prie, qu'il y a trois défauts que je ne saurais tolérer chez moi: l'insubordination, l'ivresse et le jeu (...). Renvoyez les maçons si ils ne sont plus respectueux et obéissants (...) Si la porte du cabinet de ma chambre à coucher ne fait pas un bon effet, faites la changer (...). Il faut aussi prendre tous les moyens possibles pour faire passer l'odeur de peinture et de vernis. Consultez les experts et si ils ne trouvent aucun moyen pour y réussir pendant le courant de ce mois, faites faire un tapis dans la chambre à coucher, un autre à ma bibliothèque et un autre dans la chambre à coucher du Prince (...). Mai 1821: renvoyant Alfred Cuviller-Fleury comme son secrétaire: (...) Je rends justice aux qualités qui le distinguent, principalement à son instruction, à sa franchise, à son esprit naturel; mais je vois avec peine que loin de profiter auprès de moi, il perd au contraire son instruction qu'il lui est impossible de cultiver, à ce qu'il dit, quoique je ne l'occupe presque jamais. Ce jeune homme trè