Lot n° 25

Joseph BONAPARTE. 1868-1844

Résultat :
Estimation :

Frère aîné de Napoléon. 2 L.A.S. à M. de Clermont-Tonnerre. Naples, 7 mars 1808. 1 pp. bi-feuillet in-4. & Au port Ste-Maria, 24 février 1810. 1 pp. in-4. J'ai été très satisfait du raport que vous m'avez envoié. Je désire que vous restiez à Tarante tant qu'il y aura un bâtiment de guerre français. J'ai fait donner l'ordre pour qu'on fit réparer Gallipoli, et j'ai approuvé les autres mesures (...). Joint une instruction de Joseph adressée en 1810, à son aide de camp, l'autorisant à prendre des mesures pour que les 24 bateaux soient prêts dans dix jours; nous n'en auront pas besoin avant cette époque (...)